新浪NBA FOX体育|ESPN台湾 ESPN美国 纬来体育 卫视体育台湾 腾讯QQ直播 劲爆足球 欧洲足球 北京体育 广东体育
轮次
日期
场次
主队
客队
城市
体育场
星期
时间
比分
1
3月8日
1
广州恒大
河南建业
广州
广州天河体育中心
16:30
3-0
1
3月7日
2
山东鲁能
哈尔滨毅腾
济南
济南奥体中心
19:00
1-0
1
3月8日
3
北京国安
长春亚泰
北京
北京工人体育场
19:30
1-0
1
3月8日
4
江苏舜天
贵州茅台
南京
南京奥体中心
19:35
0-0
1
3月8日
5
杭州绿城
大连阿尔滨
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
1-1
1
3月9日
6
天津泰达
广州富力
天津
天津奥林匹克中心
19:35
1-1
1
3月9日
7
上海申鑫
上海绿地
上海
上海金山体育场
16:00
2-0
1
3月9日
8
辽宁宏运
上海上港
盘锦
盘锦市体育中心
14:00
1-1
2
3月15日
9
广州恒大
哈尔滨毅腾
广州
广州天河体育中心
20:00
4-1
2
3月16日
10
长春亚泰
河南建业
长春
长春经开体育场
15:30
0-0
2
4月9日
11
江苏舜天
山东鲁能
南京
南京奥体中心
19:35
1-0
2
3月15日
12
大连阿尔滨
北京国安
大连
大连体育中心
15:30
0-1
2
3月15日
13
贵州茅台
天津泰达
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
2-0
2
3月15日
14
上海绿地
杭州绿城
上海
上海虹口体育场
19:45
1-3
2
3月16日
15
广州富力
辽宁宏运
广州
广州越秀山体育场
16:00
0-0
2
3月16日
16
上海上港
上海申鑫
上海
上海市体育场
16:00
5-1
3
3月23日
17
广州恒大
长春亚泰
广州
广州天河体育中心
20:00
1-3
3
3月22日
18
江苏舜天
哈尔滨毅腾
南京
南京奥体中心
19:35
2-1
3
3月22日
19
河南建业
大连阿尔滨
河南
郑州航海体育场
19:30
2-2
3
3月23日
20
天津泰达
山东鲁能
天津
天津奥林匹克中心
19:35
1-1
3
3月24日
21
北京国安
上海绿地
北京
北京工人体育场
19:30
2-0
3
3月23日
22
辽宁宏运
贵州茅台
盘锦
盘锦市体育中心
14:00
1-2
3
3月22日
23
杭州绿城
上海上港
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
1-2
3
3月22日
24
上海申鑫
广州富力
上海
上海金山体育场
16:00
1-3
4
3月28日
25
江苏舜天
广州恒大
南京
南京奥体中心
19:35
0-2
4
3月29日
26
大连阿尔滨
长春亚泰
大连
大连体育中心
15:30
2-1
4
3月30日
27
天津泰达
哈尔滨毅腾
天津
天津奥林匹克中心
19:35
3-0
4
3月29日
28
上海绿地
河南建业
上海
上海虹口体育场
19:45
0-0
4
3月28日
29
山东鲁能
辽宁宏运
济南
济南奥体中心
19:30
1-0
4
3月28日
30
上海上港
北京国安
上海
上海市体育场
19:45
1-0
4
3月28日
31
贵州茅台
上海申鑫
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
0-1
4
3月30日
32
广州富力
杭州绿城
广州
广州越秀山体育场
16:00
6-2
5
4月6日
33
广州恒大
大连阿尔滨
广州
广州天河体育中心
20:00
4-2
5
4月5日
34
江苏舜天
天津泰达
南京
南京奥体中心
19:35
4-0
5
4月6日
35
长春亚泰
上海绿地
长春
长春经开体育场
15:30
2-2
5
4月5日
36
辽宁宏运
哈尔滨毅腾
盘锦
盘锦市体育中心
14:30
3-0
5
4月5日
37
河南建业
上海上港
河南
郑州航海体育场
19:30
1-0
5
4月6日
38
上海申鑫
山东鲁能
上海
上海金山体育场
17:30
0-1
5
4月7日
39
北京国安
广州富力
北京
北京工人体育场
19:30
2-0
5
4月6日
40
杭州绿城
贵州茅台
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
2-1
6
4月11日
41
天津泰达
广州恒大
天津
天津奥林匹克中心
19:35
2-5
6
4月13日
42
上海绿地
大连阿尔滨?
上海
上海虹口体育场
19:45
1-2
6
4月13日
43
江苏舜天
辽宁宏运
南京
南京奥体中心
19:35
1-1
6
4月12日
44
上海上港
长春亚泰
上海
上海市体育场
16:00
1-0
6
4月13日
45
上海申鑫
哈尔滨毅腾
上海
上海金山体育场
16:00
1-0
6
4月13日
46
广州富力
河南建业
广州
广州越秀山体育场
16:00
4-0
6
4月12日
47
山东鲁能
杭州绿城
济南
济南奥体中心
19:30
2-0
6
4月11日
48
贵州茅台
北京国安
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
1-2
7
4月19日
49
广州恒大
上海绿地
广州
广州天河体育中心
20:00
2-1
7
4月20日
50
辽宁宏运
天津泰达
盘锦
盘锦市体育中心
14:30
0-2
7
4月20日
51
大连阿尔滨
上海上港
大连
大连体育中心
15:30
1-1
7
4月20日
52
上海申鑫
江苏舜天
上海
上海金山体育场
17:30
1-1
7
4月20日
53
长春亚泰
广州富力
长春
长春经开体育场
15:30
2-3
7
4月20日
54
杭州绿城
哈尔滨毅腾
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
2-1
7
4月18日
55
河南建业
贵州茅台
河南
郑州航海体育场
19:30
1-2
7
4月19日
56
北京国安
山东鲁能
北京
北京工人体育场
19:30
0-3
8
4月26日
57
辽宁宏运
广州恒大
盘锦
盘锦市体育中心
15:35
0-4
8
4月26日
58
上海上港
上海绿地
上海
上海市体育场
15:30
1-1
8
4月26日
59
天津泰达
上海申鑫
天津
天津奥林匹克中心
19:35
0-0
8
4月26日
60
广州富力
大连阿尔滨
广州
广州越秀山体育场
19:30
3-0
8
4月26日
61
江苏舜天
杭州绿城
南京
南京奥体中心
19:35
2-2
8
4月26日
62
长春亚泰
贵州茅台
长春
长春经开体育场
16:00
0-0
8
4月27日
63
哈尔滨毅腾
北京国安
哈尔滨
哈尔滨会展中心
16:00
0-1
8
4月27日
64
山东鲁能
河南建业
济南
济南奥体中心
19:30
2-1
9
4月30日
65
广州恒大
上海上港
广州
广州天河体育中心
20:00
9
4月30日
66
上海申鑫
辽宁宏运
上海
上海金山体育场
19:45
9
4月29日
67
上海绿地
广州富力
上海
上海虹口体育场
19:45
9
4月30日
68
杭州绿城
天津泰达
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
9
4月30日
69
大连阿尔滨
贵州茅台
大连
大连体育中心
15:30
9
4月30日
70
北京国安
江苏舜天
北京
北京工人体育场
19:30
9
4月30日
71
长春亚泰
山东鲁能
长春
长春经开体育场
16:00
9
4月30日
72
河南建业
哈尔滨毅腾
河南
郑州航海体育场
19:30
10
5月3日
73
上海申鑫
广州恒大
上海
上海金山体育场
19:45
10
5月4日
74
广州富力
上海上港
广州
广州越秀山体育场
19:30
10
5月4日
75
辽宁宏运
杭州绿城
盘锦
盘锦市体育中心
15:30
10
5月3日
76
贵州茅台
上海绿地
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
10
5月3日
77
天津泰达
北京国安
天津
天津奥林匹克中心
19:35
10
5月3日
78
山东鲁能
大连阿尔滨
济南
济南奥体中心
19:30
10
5月4日
79
江苏舜天
河南建业
南京
南京奥体中心
19:35
10
5月4日
80
哈尔滨毅腾
长春亚泰
哈尔滨
哈尔滨会展中心
16:00
11
5月9日
81
广州恒大
广州富力
广州
广州天河体育中心
20:00
11
5月10日
82
杭州绿城
上海申鑫
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
11
5月11日
83
上海上港
贵州茅台
上海
上海市体育场
16:00
11
5月10日
84
北京国安
辽宁宏运
北京
北京工人体育场
19:30
11
5月10日
85
上海绿地
山东鲁能
上海
上海虹口体育场
19:45
11
5月11日
86
河南建业
天津泰达
河南
郑州航海体育场
19:45
11
5月11日
87
大连阿尔滨
哈尔滨毅腾
大连
大连体育中心
19:00
11
5月11日
88
长春亚泰
江苏舜天
长春
长春经开体育场
16:00
12
5月18日
89
杭州绿城
广州恒大
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
12
5月18日
90
贵州茅台
广州富力
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
12
5月17日
91
上海申鑫
北京国安
上海
上海金山体育场
20:15
12
5月18日
92
山东鲁能
上海上港
济南
济南奥体中心
19:30
12
5月17日
93
辽宁宏运
河南建业
盘锦
盘锦市体育中心
15:30
12
5月17日
94
哈尔滨毅腾
上海绿地
哈尔滨
哈尔滨会展中心
15:30
12
5月17日
95
天津泰达
长春亚泰
天津
天津奥林匹克中心
19:35
12
5月18日
96
江苏舜天
大连阿尔滨
南京
南京奥体中心
19:35
13
5月21日
97
广州恒大
贵州茅台
广州
广州天河体育中心
20:00
13
5月21日
98
北京国安
杭州绿城
北京
北京工人体育场
19:30
13
5月22日
99
广州富力
山东鲁能
广州
广州越秀山体育场
19:30
13
5月21日
100
河南建业
上海申鑫
河南
郑州航海体育场
19:45
13
5月22日
101
上海上港
哈尔滨毅腾
上海
上海市体育场
19:45
13
5月21日
102
长春亚泰
辽宁宏运
长春
长春经开体育场
16:30
13
5月21日
103
上海绿地
江苏舜天
上海
上海虹口体育场
19:45
13
5月21日
104
大连阿尔滨
天津泰达
大连
大连体育中心
19:00
14
5月26日
105
北京国安
广州恒大
北京
北京工人体育场
19:30
14
5月25日
106
山东鲁能
贵州茅台
济南
济南奥体中心
19:30
14
5月25日
107
杭州绿城
河南建业
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
14
5月25日
108
哈尔滨毅腾
广州富力
哈尔滨
哈尔滨会展中心
15:30
14
5月25日
109
上海申鑫
长春亚泰
上海
上海金山体育场
19:45
14
5月25日
110
江苏舜天
上海上港
待定
待定
待定
14
5月25日
111
辽宁宏运
大连阿尔滨
盘锦
盘锦市体育中心
15:30
14
5月25日
112
天津泰达
上海绿地
天津
天津奥林匹克中心
19:35
22
7月10日
169
上海绿地
广州恒大
上海
上海虹口体育场
19:45
15
7月20日
113
广州恒大
山东鲁能
广州
广州天河体育中心
20:00
15
7月20日
114
河南建业
北京国安
河南
郑州航海体育场
19:30
15
7月20日
115
贵州茅台
哈尔滨毅腾
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
15
7月20日
116
长春亚泰
杭州绿城
长春
长春经开体育场
19:30
15
7月19日
117
广州富力
江苏舜天
广州
广州越秀山体育场
19:30
15
7月20日
118
大连阿尔滨
上海申鑫
大连
大连体育中心
19:00
15
7月19日
119
上海上港
天津泰达
上海
上海市体育场
19:45
15
7月20日
120
上海绿地
辽宁宏运
上海
上海虹口体育场
19:45
16
7月27日
121
河南建业
广州恒大
河南
郑州航海体育场
20:00
16
7月27日
122
哈尔滨毅腾
山东鲁能
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
16
7月26日
123
长春亚泰
北京国安
长春
长春经开体育场
19:30
16
7月26日
124
贵州茅台
江苏舜天
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
16
7月26日
125
大连阿尔滨
杭州绿城
大连
大连体育中心
19:00
16
7月26日
126
广州富力
天津泰达
广州
广州越秀山体育场
19:30
16
7月26日
127
上海绿地
上海申鑫
上海
上海虹口体育场
19:45
16
7月27日
128
上海上港
辽宁宏运
上海
上海市体育场
19:45
17
7月30日
129
哈尔滨毅腾
广州恒大
哈尔滨
哈尔滨会展中心
20:00
17
7月31日
130
河南建业
长春亚泰
河南
郑州航海体育场
20:00
17
7月30日
131
山东鲁能
江苏舜天
济南
济南奥体中心
19:30
17
7月30日
132
北京国安
大连阿尔滨
北京
北京工人体育场
19:30
17
7月30日
133
天津泰达
贵州茅台
天津
天津奥林匹克中心
19:35
17
7月30日
134
杭州绿城
上海绿地
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
17
7月31日
135
辽宁宏运
广州富力
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
17
7月30日
136
上海申鑫
上海上港
上海
上海金山体育场
19:45
18
8月3日
137
长春亚泰
广州恒大
长春
长春经开体育场
19:30
18
8月3日
138
哈尔滨毅腾
江苏舜天
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
18
8月3日
139
大连阿尔滨
河南建业
大连
大连体育中心
19:00
18
8月2日
140
山东鲁能
天津泰达
济南
济南奥体中心
19:30
18
8月2日
141
上海绿地
北京国安
上海
上海虹口体育场
19:45
18
8月3日
142
贵州茅台
辽宁宏运
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
18
8月3日
143
上海上港
杭州绿城
上海
上海市体育场
19:45
18
8月3日
144
广州富力
上海申鑫
广州
广州越秀山体育场
19:30
19
8月9日
145
广州恒大
江苏舜天
广州
广州天河体育中心
20:00
19
8月9日
146
长春亚泰
大连阿尔滨
长春
长春经开体育场
19:30
19
8月10日
147
哈尔滨毅腾
天津泰达
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
19
8月10日
148
河南建业
上海绿地
河南
郑州航海体育场
20:00
19
8月10日
149
辽宁宏运
山东鲁能
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
19
8月10日
150
北京国安
上海上港
北京
北京工人体育场
19:30
19
8月9日
151
上海申鑫
贵州茅台
上海
上海金山体育场
19:45
19
8月10日
152
杭州绿城
广州富力
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
20
8月13日
153
大连阿尔滨
广州恒大
大连
大连体育中心
19:00
20
8月13日
154
天津泰达
江苏舜天
南京
南京奥体中心
19:35
20
8月14日
155
上海绿地
长春亚泰
上海
上海虹口体育场
19:45
20
8月13日
156
哈尔滨毅腾
辽宁宏运
哈尔滨
哈尔滨会展中心
20:00
20
8月13日
157
上海上港
河南建业
上海
上海市体育场
19:45
20
8月13日
158
山东鲁能
上海申鑫
济南
济南奥体中心
19:30
20
8月13日
159
广州富力
北京国安
广州
广州越秀山体育场
19:30
20
8月13日
160
贵州茅台
杭州绿城
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
21
8月16日
161
广州恒大
天津泰达
广州
广州天河体育中心
20:00
21
8月17日
162
大连阿尔滨
上海绿地
大连
大连体育中心
19:00
21
8月17日
163
辽宁宏运
江苏舜天
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
21
8月17日
164
长春亚泰
上海上港
长春
长春经开体育场
19:30
21
8月16日
165
哈尔滨毅腾
上海申鑫
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
21
8月17日
166
河南建业
广州富力
河南
郑州航海体育场
20:00
21
8月16日
167
杭州绿城
山东鲁能
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
21
8月18日
168
北京国安
贵州茅台
北京
北京工人体育场
19:30
22
8月24日
170
天津泰达
辽宁宏运
天津
天津奥林匹克中心
19:35
22
8月24日
171
上海上港
大连阿尔滨
上海
上海市体育场
19:45
22
8月24日
172
江苏舜天
上海申鑫
待定
待定
待定
22
8月24日
173
广州富力
长春亚泰
广州
广州越秀山体育场
19:30
22
8月24日
174
哈尔滨毅腾
杭州绿城
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
22
8月23日
175
贵州茅台
河南建业
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
22
8月23日
176
山东鲁能
北京国安
济南
济南奥体中心
19:30
23
8月31日
177
广州恒大
辽宁宏运
广州
广州天河体育中心
20:00
23
8月31日
178
上海绿地
上海上港
上海
上海虹口体育场
19:45
23
8月30日
179
上海申鑫
天津泰达
上海
上海金山体育场
19:45
23
8月30日
180
大连阿尔滨
广州富力
大连
大连体育中心
19:00
23
8月31日
181
杭州绿城
江苏舜天
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
23
8月31日
182
长春亚泰
贵州茅台
长春
长春经开体育场
19:30
23
8月31日
183
北京国安
哈尔滨毅腾
北京
北京工人体育场
19:30
23
8月31日
184
河南建业
山东鲁能
河南
郑州航海体育场
20:00
24
9月13日
185
上海上港
广州恒大
上海
上海市体育场
19:45
24
9月14日
186
辽宁宏运
上海申鑫
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
24
9月14日
187
广州富力
上海绿地
广州
广州越秀山体育场
19:30
24
9月14日
188
天津泰达
杭州绿城
天津
天津奥林匹克中心
19:35
24
9月13日
189
贵州茅台
大连阿尔滨
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
24
9月13日
190
江苏舜天
北京国安
待定
待定
待定
24
9月13日
191
山东鲁能
长春亚泰
济南
济南奥体中心
19:30
24
9月14日
192
哈尔滨毅腾
河南建业
哈尔滨
哈尔滨会展中心
19:00
25
9月20日
193
广州恒大
上海申鑫
广州
广州天河体育中心
20:00
25
9月21日
194
上海上港
广州富力
上海
上海市体育场
19:45
25
9月21日
195
杭州绿城
辽宁宏运
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
25
9月20日
196
上海绿地
贵州茅台
上海
上海虹口体育场
19:45
25
9月20日
197
北京国安
天津泰达
北京
北京工人体育场
19:30
25
9月20日
198
大连阿尔滨
山东鲁能
大连
大连体育中心
19:00
25
9月21日
199
河南建业
江苏舜天
河南
郑州航海体育场
20:00
25
9月21日
200
长春亚泰
哈尔滨毅腾
长春
长春经开体育场
19:30
26
9月28日
201
广州富力
广州恒大
广州
广州越秀山体育场
19:30
26
9月27日
202
上海申鑫
杭州绿城
上海
上海金山体育场
19:45
26
9月28日
203
贵州茅台
上海上港
贵阳
贵阳奥体中心
20:00
26
9月28日
204
辽宁宏运
北京国安
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
26
9月28日
205
山东鲁能
上海绿地
济南
济南奥体中心
19:30
26
9月28日
206
天津泰达
河南建业
天津
天津奥林匹克中心
19:35
26
9月27日
207
哈尔滨毅腾
大连阿尔滨
哈尔滨
哈尔滨会展中心
15:30
26
9月28日
208
江苏舜天
长春亚泰
南京
南京奥体中心
19:35
27
10月5日
209
广州恒大
杭州绿城
广州
广州天河体育中心
20:00
27
10月4日
210
广州富力
贵州茅台
广州
广州越秀山体育场
19:30
27
10月5日
211
北京国安
上海申鑫
北京
北京工人体育场
19:30
27
10月5日
212
上海上港
山东鲁能
上海
上海市体育场
16:00
27
10月4日
213
河南建业
辽宁宏运
河南
郑州航海体育场
20:00
27
10月4日
214
上海绿地
哈尔滨毅腾
上海
上海虹口体育场
19:45
27
10月4日
215
长春亚泰
天津泰达
长春
长春经开体育场
15:30
27
10月4日
216
大连阿尔滨
江苏舜天
大连
大连体育中心
19:00
28
10月18日
217
贵州茅台
广州恒大
贵阳
贵阳奥体中心
16:00
28
10月19日
218
杭州绿城
北京国安
杭州
杭州黄龙体育中心
19:35
28
10月19日
219
山东鲁能
广州富力
济南
济南奥体中心
19:30
28
10月19日
220
上海申鑫
河南建业
上海
上海金山体育场
19:45
28
10月19日
221
哈尔滨毅腾
上海上港
哈尔滨
哈尔滨会展中心
15:30
28
10月19日
222
辽宁宏运
长春亚泰
盘锦
盘锦市体育中心
19:30
28
10月18日
223
江苏舜天
上海绿地
南京
南京奥体中心
19:35
28
10月18日
224
天津泰达
大连阿尔滨
天津
天津奥林匹克中心
19:35
29
10/26或29
225
广州恒大
北京国安
广州
广州天河体育中心
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
226
贵州茅台
山东鲁能
贵阳
贵阳奥体中心
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
227
河南建业
杭州绿城
河南
郑州航海体育场
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
228
广州富力
哈尔滨毅腾
广州
广州越秀山体育场
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
229
长春亚泰
上海申鑫
长春
长春经开体育场
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
230
上海上港
江苏舜天
上海
上海市体育场
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
231
大连阿尔滨
辽宁宏运
大连
大连体育中心
日/三
19:35/15:35
29
10/26或29
232
上海绿地
天津泰达
上海
上海虹口体育场
日/三
19:35/15:35
30
11月2日
233
山东鲁能
广州恒大
济南
济南奥体中心
15:35
30
11月2日
234
北京国安
河南建业
北京
北京工人体育场
15:35
30
11月2日
235
哈尔滨毅腾
贵州茅台
哈尔滨
哈尔滨会展中心
15:35
30
11月2日
236
杭州绿城
长春亚泰
杭州
杭州黄龙体育中心
15:35
30
11月2日
237
江苏舜天
广州富力
南京
南京奥体中心
15:35
30
11月2日
238
上海申鑫
大连阿尔滨
上海
上海金山体育场
15:35
30
11月2日
239
天津泰达
上海上港
天津
天津奥林匹克中心
15:35
30
11月2日
240
辽宁宏运
上海绿地
盘锦
盘锦市体育中心
15:35
备注:1、哈尔滨毅腾俱乐部因主场天气原因,第8轮前无法进行主场比赛,申请前7轮均为客场,涉及相关俱乐部已主客场对调;2、个别赛区因特殊时间无法安排主场比赛,已适当考虑主客场对调;3、因电视转播需要,个别场次与俱乐部上报时间有所调整;4、亚冠联赛决赛占用10月25日周末,因联赛最后2轮必须统一时间开球,所以如有中超球队进入亚冠决赛,中超联赛第29轮比赛时间由10月26日调整到29日进行。

中超联赛介绍

中国足球协会超级联赛(官方英文名称:Chinese Football Association Super League,简称为CSL)是由中国足球协会组织的,中国最优秀的职业足球俱乐部参加的全国最高水平的足球职业联赛,仿照英格兰足球超级联赛,简称为中超联赛。该联赛开始于2004年,脱胎自原中国足球甲级A组联赛。第一届有12支球队参加,首两届暂停升降级制度,于2006年恢复“升二降二”的升降级制度(但由于2006年四川冠城解散、2007年上海申花与上海联城合并、2008年武汉光谷退出及2012年大连实德解散,故这四年都只实行“升二降一”,即从中甲中升两队,降一队到中甲)。

2008年赛季起正式恢复到原先计划的(“升二降二”制度)。在中超成立之初,由于硬件设施不能达到中国足协所制定的中超准入标准,辽宁队的参赛资格曾引起过很大争议。2006年4月,为进一步完善中国足球产业的市场化进程,中国足球协会与所有中超联赛参赛俱乐部共同出资成立了中超联赛有限责任公司。2007年由于上海联城和上海申花的合并,有15支俱乐部队参加第四届中超联赛。2008年,第一次有16支队伍参加中超联赛,但是于10月初,武汉光谷因称中国足协违反程序对其进行不公处罚而退出中超联赛。

因为国家队长期成绩不佳,加上中国足球超级联赛存在管理腐败,赌球成风问题,2009年后已经引起了中华人民共和国中央领导的关注,包括习近平,刘延东分别在不同的场合提到中国足球问题以及亲身参与中国足球的会议。2009年11月中华人民共和国公安部展开中国足坛反赌风暴行动,大范围打击抑制足球发展的赌球行为。

2012年中国足球超级联赛十六只球队单赛季投入超过30亿人民币(约5亿美元),为历届最高;继2011赛季二次转会的孔卡之后,一些财力雄厚的球队亦网罗了如德罗巴,阿内尔卡,凯塔,罗申巴克,卡努特,雅库布,巴里奥斯等球星(但阿内尔卡,德罗巴已于2013年2月离开上海申花,分别加盟尤文图斯与加拉塔萨雷),中超自赌球风波后再次开始被中国国内社会甚至世界球坛所关注;而2012年全年的票房亦为2004年中超成立以来最高。

中超频道提供最快速最全面最专业的中超联赛新闻,提供中超直播,中超积分榜,中超视频直播,中超排名,中超联赛图片,中超联赛赛程,视频直播,中超联赛数据库,一般是周三、周六、周日的下午15点半或者晚上19点半,各地方台、新浪、PPTV都将全程直播。